NSBL練馬区学童野球連盟

NSBL練馬区学童野球連盟

トピックス

11月29日(火)第5回少年少女大運動会開催 加盟チーム選手540人も参加

第5回少年少女大運動会開催 加盟チーム選手540人も参加

「第5回少年少女大運動会」が本日開催されました。当連盟加盟チームの3年生以上約540人が参加し、各種目で活躍しました。
この運動会は、練馬区の小学生のスポーツ活動の支援、各団体交流を促すために、練馬区/教育委員会が後援となり公益社団法人練馬区体育協会が企画立案・主催しています。会場の練馬区総合運動場には、野球、サッカー、ラグビー、ミニバスケットボール、バトミントン、ソフトテニス、新体操など区内で活躍するスポーツ団体の選手と関係者、保護者など総勢2,000人が集まり、赤・青・黄・緑の4チームに分かれ、「玉入れ競争」「「大綱引き」「親子大玉送り」「リレー」で得点を競いました。特にリレーは、各学年別50人が疾走、抜いたり抜かれたり目が離せない展開に観戦者も盛り上がりました。接戦の末、今年は赤色チームが勝利をおさめ、賞品が順位ごとに全選手に配布されました。
会場の練馬総合運動場の競技トラックは、来年より改修工事に着手することになっており、このような大運動会は今回が最後、内容を新たに来年も開催の予定です。
なお、当連盟理事、審判団は、会場設営、運動会各競技の進行・審判、昼食時のティーボール運営、各選手の安全管理・マナー違反の注意など、本運動会運営を総合サポートいたしました。

11月26日(土)上部大会進出チーム各大会で強敵相手に健闘 下半期結果報告

上部大会進出チーム各大会で強敵相手に健闘 下半期結果報告上部大会進出チーム各大会で強敵相手に健闘 下半期結果報告

当連盟大会で好成績を残した加盟チームは、区外チームとの対戦に臨む上部大会等へ参戦していますが、各大会とも熱戦で盛り上がり会期を終えました。下半期の結果をお知らせいたします。

●第14回東京都知事杯争奪さわやか少年野球大会
練馬区軟式少年野球連盟が主催し、都内35チームが野球を通じ交流を深めました。当連盟から上小立野クラブが参戦しました。
上小立野クラブ 1回戦
10月23日 オール麻布(港区)5-15敗退

●第33回東京ヤクルトスワローズカップ争奪 東京23区少年軟式野球大会
11月3日開会式で開幕、23区内の小学低学年45チーム、高学年45チーム、中学生23チームが参戦する大会。高学年の部で北原少年野球クラブ、低学年の部でヤングジャイアンツが参戦しました。
高学年の部 北原少年野球クラブ 1回戦
11月3日 VS東立石マイティーズ(葛飾区) 3-4勝利
11月6日 VS四谷フェニックス(新宿区) 2-9敗退
低学年の部 ヤングジャイアンツ 2回戦
11月6日 VS初台ビクトリー(渋谷区)7-9敗退

●日本ハム旗 第18回関東学童軟式野球秋季大会
関東8都県の代表チームによる大会。都大会新人戦優勝の北原少年野球クラブが東京都代表チームとして参戦し、見事3位になりました。
1回戦 VS 打瀬ベイバスターズ(千葉県代表) 8-7勝利
2回戦 VS SNSベースボールクラブ(山梨代表)7-8敗戦

加盟チームの皆様も、来期の上部大会進出を目指して頑張りましょう。

11月23日(水)新人戦王者は北原、2位にドルフィンズ

新人戦王者は北原、2位にドルフィンズ新人戦王者は北原、2位にドルフィンズ

平成28年度ジュニア育成地域推進事業として行われている「第14回新人戦大会」の決勝戦、ドルフィンズVS北原少年野球クラブ戦が本日23日、学園球場で行われ、北原少年野球クラブが0-4で勝利し、優勝しました。北原メンバーは、安定した守備でドルフィンズを無失点でおさえ、都大会新人戦王者らしく風格ある試合を展開しました。
なお、3位決定戦は大泉ライオンズVS東勝ファイターズの戦いとなり、接戦の末、3-2で大泉ライオンズが3位に決定しました。新人戦で活躍したメンバーが、来年度大会でたくさんのナイスプレーを見せてくれることを期待します。
本大会で、今年度の当連盟公式試合はすべて終了しました。加盟チームおよび関係者、保護者の皆様の大会運営へのご協力に対し、心からお礼申し上げます。


PDFをダウンロードする

11月20日(日)女子選抜「練馬ラディッシュ」 TGLトーナメントは準優勝

女子選抜「練馬ラディッシュ」 TGLトーナメントは準優勝女子選抜「練馬ラディッシュ」 TGLトーナメントは準優勝

「練馬ラディッシュ」は10、11月と活動を加速させ「第10回学童女子軟式野球交流大会」は予選突破し、決勝トーナメント1回戦VS品川に6-7で惜しくも敗退しましたが、上位に食い込みました。もう1大会参戦している「TGLリーグ決勝トーナメント」では、「新宿ヴィーナス」「練馬プリティーズ」「北クイーンズ」戦を完勝。そして本日、決勝戦を学園球場で行いました。
相手は昨年度優勝「江戸川エンジェルス」。江戸川は固い守備で練馬の出塁を許さない一方、練馬の守備を乱すように攻撃ではよく走り進塁します。5回までに12失点許してしまう練馬、なんとか追いつこうと仕掛けるものの盗塁は刺され、打線もつながりません。しかし諦めず6回のチャンスに打者、橋本日向(南勝ホークス)が守備の穴を狙ったミラクルヒットでつなぎます。得点するものの追いつかず、5-12で敗退、準優勝でした。
今シーズンの好成績は、主将としてチームをまとめた黒沼ひなた(橋戸)を中心に、内野守備と猛打で魅せた三田美空(桜)、独自フォームでマウンドに立った浅野みゆ(光和)、外野の要であった幸田梨江(大泉クラブ)、常に野球に向かう前向きさが光った捕手の松木琴乃(南勝)、数々の好プレーを見せ最も野球を知っていた栗山沙月(南勝)、チャンスやピンチに力を発揮した仲宗根愛莉(ライガース)、大きな声でグラウンドに立った橋本日向(南勝)、チームを様々な面で支え今日も最終打席に立った藤井優海の6年生9名が、それぞれの役割を果たした結果です。
今期参加した5年生4名は、今シーズンの経験を来期に活かしてくれることでしょう。
今シーズンも女子選抜公式試合が終わりました。ご支援、ご協力をありがとうございました。

10月23日(日)第45回 区長杯争奪 練馬区少年野球選手権大会開催

第45回 区長杯争奪	練馬区少年野球選手権大会開催第45回 区長杯争奪	練馬区少年野球選手権大会開催

平成28年度第45回区長杯争奪 練馬区少年野球選手権大会決勝戦が、大泉学園少年野球場にて23日(日)、行われました。
対戦カードは練馬区軟式少年野球連盟代表「中村ウィンズ」対 練馬区学童野球連盟代表「北原少年野球クラブ」。両連盟から勝ち進んできた代表チームらしく好ゲームを展開し、4-7で、中村ウィンズが区長杯を手にしました。
閉会式では練馬区地域文化部長木村勝巳氏が、賞状、優勝旗、優勝杯を中村ウィンズへ、また、両チーム選手にメダルを授与、来年度大会主管となる練馬区軟式少年野球連盟白澤聰会長の閉式通告をもって今年度大会は終了しました。

»もっと見る

次回活動予定

連盟からのお知らせ

10月26日(水)上部大会への審判派遣について

学童選抜(府中大会)、東京23区大会及びさわやか杯などの審判員の派遣について別添PDFのとおりですのでよろしくお願いします。
なお、11月6日(日)に学園グランドで開催される23区大会の審判員の派遣についても決まりましたのおしらせします。
※東京23区大会が11月6日学園グランドで開催されます。


PDFをダウンロードする

10月23日(日)男子選抜「清瀬ポニー杯」参戦へ 初戦黒星スタートを反逆目指す!

男子選抜「清瀬ポニー杯」参戦へ 初戦黒星スタートを反逆目指す!男子選抜「清瀬ポニー杯」参戦へ 初戦黒星スタートを反逆目指す!

当連盟の男子選抜チームの今シーズン最後の大会となる「清瀬ポニー杯(近隣地域学童選抜試合大会)」が開幕しました。本大会は、6エリアの選抜チームが参戦し、2ブロックで予選リーグを行ない、上位4チームが決勝トーナメントへ進出する大会です。
男子選抜は22日(土)予選リーグ1回戦で「清瀬」と戦いましたが、1対0と黒星スタート。
12日「所沢」戦をなんとしても勝利し決勝トーナメント進出を目指します。応援よろしくお願いします。

10月2日(日)練馬区立石神井松の風文化公園の近隣駐車場

練馬区立石神井松の風文化公園の近隣駐車場【PDF版】を添付しますのでご活用下さい。
新人戦開会式当日は駐車場など混雑が想定されますので事故のないようお願い致します。
なお、近隣のチームは徒歩・自転車を利用して下さい。


PDFをダウンロードする

7月9日(土)「練馬区学童選抜」20選手決定 府中大会に向い活動スタート

6月18日選考会を実施した当連盟男子選抜「練馬区学童選抜」の20選手が決定しました。
当連盟事業部長である伏見武夫監督の指揮のもと出場する「学童選抜野球府中大会」(7月23、24、25日開催)の組み合わせも決定、まずは同大会の優勝を目指し練習をスタートします。
当面は、活動可能な土日に集合し、練習や練習試合を行なってチームづくりをしていきます。
各チームのご理解・ご支援をよろしくお願いいたします。
選出選手はPDFをご確認ください。
〈活動予定〉
*練習日時は、原則土曜日となります。
・6月25日(土)~ 男子選抜初練習(学園G)
・7月23~25日 学童選抜野球府中大会トーナメント戦(郷土の森球場)
・10月後半~ 清瀬ポニー杯に参加


PDFをダウンロードする

»もっと見る

  • NSBL練馬区学童野球連盟


  • ▲トップに戻る

    1. トップページ
    2. お知らせ
    3. 役員紹介
    4. 沿革
    5. チーム紹介
    6. 年間スケジュール
    7. 大会情報
    8. 申請書類ダウンロード
    9. 活動報告
    10. 連盟規約
    11. 試合規定
    12. 卒業生の進路
    13. リンク
    14. サイトマップ